分享
布洛芬缓释胶囊

北京红林制药有限公司 用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经也用于普通感冒或流行性感冒引起... 口服成人,一次1粒,一日2次(早晚各一次)。 偏头痛 流行性感冒 请仔细阅读 布洛芬缓释胶囊 说明书
并按说明使用或在医师指导下购买和使用
【药品名称】 通用名称:布洛芬缓释胶囊 【成份】 本品每粒含主要成份布洛芬0.3克,辅料为乳糖、淀粉、乙基纤维素、95%乙醇。 【功能主治】 用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。 【用法用量】 口服成人,一次1粒,一日2次(早晚各一次)。 【不良反应】 1.少数病人可出现恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡及出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。2.罕见皮疹、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能衰竭、支气管痉挛。 【禁忌】 1.对其他非甾体抗炎药过敏者禁用。
2.孕妇及哺乳期妇女禁用。
3.对阿司匹林过敏的哮喘患者禁用。
【注意事项】 1.本品为对症治疗药,自我用药不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,如症状不缓解,请咨询医师或药师。2.本品最好在餐中或餐后服用。3.对本品及其他解热、镇痛抗炎药物过敏者禁用过敏体质者慎用。4.第一次使用本品如出现皮疹、粘膜损伤或过敏症状,应停药并咨询医师。5.必须整粒吞服,不得打开或溶解后服用。6.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。7.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。8.肠胃病患者使用前请咨询医师或药师,既往有与使用非甾体类抗炎药治疗相关的上消化道出血或穿孔史者禁用。9.有下列情况患者慎用:60岁以上、支气管哮喘、肝肾功能不全、凝血机制或血小板功能障碍(如血友病或其他出血性疾病)。 【药物相互作用】 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。 【贮藏】 密封保存。 【有效期】 24个月。 【批准文号】 国药准字H20074172 【生产企业】 北京红林制药有限公司
最受关注疾病
YBFZGJC